
Раиса Алексеевна
10 апреля 2025Нет условий в квартире для пенсионерки с инвалидностью. Нужен ремонт, техника и расходники
Барнаул
Раисе Алексеевне 84 года, и она может встать на ноги только после обезболивающего. Но это все равно тяжело, и потому дни проходят в кровати. Книги, газеты, старенький радиоприемник, который вот-вот сломается.
А когда-то было по-другому. Девочка из села стала лучшей студенткой Новосибирского кооперативного института. Ее и еще четверых учащихся отправили в Москву. Получив диплом, она вернулась в родные края и 45 лет преподавала товароведение в техникуме. У подопечной есть звание ветерана труда.
В молодости Раиса вышла замуж, но счастье длилось недолго. Через несколько лет муж погиб, ему было всего 32 года. Пара даже не успела родить детей.
Чтобы пережить утрату, она окунулась с головой в работу. На пенсию ушла лишь в пожилом возрасте из-за проблем со здоровьем. Болят руки и ноги после травм, диагностирован сахарный диабет и гипертония. Сейчас у подопечной инвалидность 1-ой группы. Только на лекарства уходит более 10 тысяч рублей в месяц.
Много лет за Раисой Алексеевной ухаживала сестра, но три года назад ее не стало. Помогать больше некому.
Женщина живет в старой квартире, в которой все разваливается. В стенах дыры, обои отходят, потолок в грязи. Облупилась краска на полу и дверях. Рассыпается тумба под раковиной на кухне, а сама мойка шатается. Такая обстановка не добавляет радости.
Еще и проводка в плохом состоянии, а это уже риск пожара или удара током. Не работает газовая плита, и приготовить еду на ней почти невозможно. А еще скоро сломается радиоприемник — единственная отдушина.
Мы хотим помочь Раисе Алексеевне:
- подарить хороший радиоприемник,
- заделать дыры в стенах,
- заменить проводку и розетки,
- поклеить обои, покрасить потолок, пол и двери,
- установить раковину с тумбой на кухне,
- купить газовую плиту,
- приобрести запас впитывающих пеленок.
Если сделать все это, подопечная будет жить в уюте и комфорте, а соцработнику станет проще помогать женщине в быту. Раиса Алексеевна будет слушать любимые радиопередачи без помех, и это поднимет ей настроение.
Если вы готовы помочь подопечной, отправьте пожертвование. Раису Алексеевну часто одолевают грустные мысли. Давайте развеем ее печаль!