
Матвей
12 мая 2026Нужна техника и средства гигиены для молодого парня с инвалидностью
Волгоград
В детстве, как многие мальчишки, Матвей лазил по гаражам, любил высоту и движение. Но однажды любовь к экстриму сыграла злую шутку: в 10 лет, спрыгнув с двухэтажной пристройки школы, он неудачно приземлился и ударился о железную балку. Мальчик перенес несколько сложных операций на череп и чудом выжил, но навсегда остался инвалидом-колясочником первой группы. Появилось сильное заикание, а по обе стороны головы остались рубцы.
Сейчас Матвею 28. В прошлом году он переехал в пансионат, а до этого шесть лет скитался по разным интернатам. Его мать долго борется с алкогольной зависимостью, и помощи от нее нет. Более того, Матвей сам оплачивает квартиру, чтобы не копились долги. Отец не пьет, но ушел в другую семью — там сына не приняли. Родственники навещают изредка, привозят сладости или переводят небольшие суммы, но на них всерьез рассчитывать не приходится.
Из-за того, что он живет в государственном учреждении, почти вся пенсия уходит на оплату ухода. На руки остается 11 тысяч рублей. «Если бы я жил не в пансионате, получал бы 23−25 тысяч, — вздыхает парень. — Но так распорядилась жизнь».
Передвигаться по комнате Матвею проще всего на четвереньках или сидя на полу, отталкиваясь одной рукой. Инвалидная коляска, которую когда-то подарили, давно сломалась — скрипит, барахлит, управлять ей одной рукой почти невозможно. На улицу выходить трудно, хотя очень хочется: у Матвея есть свой ютуб-канал, и он мечтает снимать ролики на ходу, делясь с людьми своими мыслями и радостями.
Матвей — увлеченный и талантливый человек, начинающий видеоблогер: он монтирует видео, рассказывает о своих маленьких достижениях, играет на губной гармошке и глюкофоне, рисует, читает христианскую литературу и детективы, делает зарядку. Но старый ноутбук сломался — на нем больше не смонтировать ни одного сюжета. Ему очень нужен планшет: вечером в маленький телефон смотреть тяжело — поднимается давление. И без нормального освещения качество видео страдает.
Еще сломалась электробритва — старая невыносимо шумит. А для поездок на экскурсии, которых Матвей очень ждет, понадобятся уропрезервативы: сейчас даже идея куда-то выехать оборачивается таким количеством бытовых трудностей, что проще остаться дома.
«Я не хочу просто просить. Я хочу зарабатывать сам, чем-то полезным. По жизни всегда будет много всего нужно, поэтому чем меньше я буду просить помощи, тем лучше, — говорит Матвей. — Но сейчас сам я не скоплю. Помочь мне, честно говоря, некому. Если вы поможете — я буду очень благодарен. А если нет — что ж, буду пытаться дальше. Моя мечта — быть максимально полезным Богу и людям».
Мы хотим помочь Матвею и купить:
- инвалидную коляску,
- планшет,
- электробритву с триммером,
- освещение для съемок,
- массажный роликовый матрас,
- уропрезервативы.
Этот молодой, общительный и талантливый парень просит лишь инструменты, которые позволят жить и работать самому. Если вы готовы поддержать Матвея, отправьте пожертвование. Даже небольшая сумма приблизит его ко дню, когда он снова сможет радовать зрителей новыми видео и выезжать на улицу — навстречу солнцу и своей мечте.